Французский Иностранный Легион

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Таверна » Большой зал » Морские песни шанти
Морские песни шанти
VardesДата: Понедельник, 01.06.2009, 01:01 | Сообщение # 1
Старшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 34
Репутация: 5
Статус: Offline
nullМорские песни шанти

(sea shanties)

Слово "шанти" происходит, видимо, от французского "chanter" - петь.
В оригинале шанти пелись с сильным ударением на слове или слоге во время того, как моряки исполняли свою работу. Для определенных операций на море сформировались шанти определенного ритма, например - для поднятия якоря (что делалось путем хождения вокруг якорного ворота - кабестана), травления или выбирания канатов и т.д. Большая часть песен предполагала солиста-запевалу и ответ хором. Запевала пел куплет, а остальные подхватывали припев. Слова припева обычно совпадали с рывком или толчком. Шанти служили для отвлечения внимания и для синхронизации работы. Также в них моряки могли выразить свое мнение по тому или иному поводу в той форме, которая не повлечет наказания со стороны начальства.

Золотой век шанти – время парусных кораблей.

Заслушать песенку:


Виды шанти
:

Кэпстэн шанти
: кабестан (capstan) - похожий на гриб предмет с отверстиями в верхней части. Моряки вставляли брусья в отверстия и вращали кабестан, шагая вокруг него, чтобы поднять якорь. Такие шанти обычно имеют ровный четкий ритм и повествовательный текст, потому что поднятие якоря могло длиться очень долго(иногда несколько часов). Ударения на слова совпадали с шагами по палубе. Отсюда пошла поговорка:"stamp and go chanties", то есть «ритмично идти и петь шанти».

Халлиард шанти: такие шанти пелись на поднятие или спуск парусов. Паруса, висящие на деревянных поперечных перекладинах (реях) назывались yard. Состоящие из дерева и ткани, паруса могли весить от 1000 до 2500 фунтов. Чтобы корабль мог выйти в море, кому-то из экипажа необходимо было взобраться по такелажу наверх и освободить паруса. На палубе команда держала веревку, называющуюся фал (halyard, от haul + yard, поднимать + парус).Во время куплета команда отдыхала, и тянула во время припева. В зависимости от веса паруса команда могла делать от одного (при тяжелой работе) до трех (при более легкой) рывков на припев.

Шанти короткого рывка: Очень трудные задания подразумевали, что команда должна делать меньше рывков. Такие шанти пелись при исполнении таких заданий, как подборка парусов или установка топа мачты.

Брашпильные и помповые шанти: брашпиль тоже применяется для подъема якоря. Моряки должны были качать рукоятки брашпиля вниз и вверх, заставляя тем самым барабан брашпиля вращаться и наматывать якорную цепь. Помпы применялись в самой нижней части корабля - трюме, чтобы откачивать оттуда воду. Деревянные корабли текли, но воду можно было успеть откачать. Существовало несколько типов помп, благодаря чему существуют шанти различного ритма.

Церемониальные шанти или баковые песни: подобные песни пелись, когда команда отдыхала (что случалось нечасто). В них обычно рассказывалось об известных битвах, любви или тоске по дому. Церемониальные шанти пелись во время праздников, таких, например, как отдание долга кораблю при пересечении экватора.

 
VardesДата: Вторник, 02.06.2009, 00:45 | Сообщение # 2
Старшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 34
Репутация: 5
Статус: Offline
Продолжим наши беседы

Неподумайте что все шанти это англоязычные песни. Вот к примеру песня Юга Офрэ “Сантиано“, 1961 года.

На творчество Юга Офрэ большое влияние оказала англо-саксонская и латино-американская фолк музыка. Хотя, Сантиано и является адаптацией песни американских моряков она стала одной из самых известных и популярных французских песен, ее поют в школах, в походах, на вечеринках. А благодаря молодежной группе Staracademie 5 эта мелодия стала еще популярнее уже в наше время.

C’est un fameux trois-mâts

Fin comme un oiseau.

Hisse et ho, Santiano !

Dix huit nœuds, quatre cent tonneaux :

Je suis fier d’y être matelot.

{Refrain:}

Tiens bon la vague tiens bon le vent.

Hisse et ho, Santiano !

Si Dieu veut toujours droit devant,

Nous irons jusqu’à San Francisco.

Je pars pour de longs mois

En laissant Margot.

Hisse et ho, Santiano !

D’y penser j’avais le cœur gros

En doublant les feux de Saint-Malo.

{Refrain}

On prétend que là-bas l’argent coule à flots.

Hisse et ho, Santiano !

On trouve l’or au fond des ruisseaux.

J’en ramènerai plusieurs lingots.

{Refrain}

Un jour, je reviendrai chargé de cadeaux.

Hisse et ho, Santiano !

Au pays, j’irai voir Margot.

A son doigt, je passerai l’anneau.

Tiens bon la vague tiens bon le vent.

{Tiens bon le cap tiens bon le flot.}

Hisse et ho, Santiano !

Sur la mer qui fait le gros dos,

Nous irons jusqu’à San Francisco.


Это тот самый трех мачтовый,

Тонкий как птица

Хисс-э-о, Сантиано!

Восемнадцать узлов, четыреста тонн:

Я горд быть на нем матросом

Припев:

Держись, волна, держись, ветер.

Хисс-э-о, Сантиано!

Если Богу угодно - все время прямо

Мы пойдем до Сан-Франциско.

Я уезжаю на долгие месяцы,

Покидая Марго.

Хисс-э-о, Сантиано!

Мое сердце сжималось, когда я думал об этом,

Огибая огни Сен-Мало.

Припев

Говорят, что там деньги текут рекой.

Хисс-э-о, Сантиано!

Золото находят на дне ручьев.

Я привезу много слитков.

Припев

Однажды я вернусь, нагруженный подарками.

Хисс-э-о, Сантиано!

В своей стране я увижу Марго.

Ей на палец я надену кольцо.

Держись, волна, держись, ветер.

Держись, курс, держись, течение.

Хисс-э-о, Сантиано!

По морю, что выгибает спину,

Мы пойдем до Сан-Франциско.

 
VardesДата: Среда, 03.06.2009, 04:11 | Сообщение # 3
Старшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 34
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот также хочу представить вам и то шанти что легло в основу предыдущей мелодии.
Песня в наложена на мувик в стиле аниме правда про китобоев , но надеюсь это не сильно испортит впечатление от неё.

продолжение следует...

 
VardesДата: Суббота, 29.05.2010, 15:10 | Сообщение # 4
Старшина
Группа: Администраторы
Сообщений: 34
Репутация: 5
Статус: Offline
 
Форум » Таверна » Большой зал » Морские песни шанти
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Сайт управляется системой uCoz